Работа лагеря труда и отдыха «Пчелка»

23.07.2022

Уже более пяти  лет ежегодно в июне, а второй год подряд в июле в нашем учреждении образования работает лагерь труда и отдыха.

Так, с 4 по 23 июля на базе ГУО «Куренецкая средняя школа»  работал лагерь труда и отдыха «Пчелка» с дневным пребыванием. В состав воспитанников лагеря труда и отдыха вошли 10 мальчиков и девочек от 14 лет и старше.

До начала работы лагеря труда и отдыха между ГУО «Куренецкая средняя школа» и ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз»  был заключен договор, в котором оговорились все аспекты работы детей с учетом требований законодательства о труде, об охране труда, а также обязательства сторон по обеспечению  условий размещения, питания, оплаты труда обучающихся в период выполнения работ. Базой для работы был определен питомник Куренецкого лесничества.

Как проходил день в лагере? В 8.00 ребята приходили в школу. Все как обычно: сбор, зарядка, завтрак, обязательный инструктаж по технике безопасности. Потом – все едут в питомник. Там начиналась настоящая трудовая деятельность. Наши ребята занимались прополкой зеленых насаждений. Скажем честно, работа не из легких. За день нужно обязательно выработать норму труда, профилонить тут не получится. Трудовая деятельность именно в данных условиях  - это очень хороший воспитательный момент. Получая свою первую заработную плату, подростки понимают, КАК это – зарабатывать деньги, учатся экономить и распределять свой бюджет.

 По окончании работы в питомнике все возвращаются в школу. Тут ждет вкусный обед и воспитательные мероприятия в отряде.  

2022 год – Год исторической памяти, поэтому многие мероприятия были приурочены именно историческому прошлому нашей страны. Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий стала экскурсия в Вилейский краеведческий музей, где ребята посетили выставку, посвященную геноциду белорусского народа в годы ВОВ. Также для ребят были организованы мероприятия различных воспитательных направлений: участие в Республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву», турнир знатоков «Своя игра», открытый диалог ««От качества образования – к качеству жизни», информационный час «И в книге, и в памяти навсегда» (по материалам книги «Память»), заочная экскурсия «Спортивные сооружения Беларуси», выпуск листовок «Мы сделали свой выбор!», час общения «Моя ответственность» с воспитанниками об ответственности за пропаганду нацизма, в том числе с использованием социальных сетей и многие другие. Во время проведения мероприятий каждый воспитанник лагеря мог высказывать своё мнение, оценивать свою  работу и работу товарищей и определиться, какой вид деятельности им нравится больше.

После мероприятий  - полдник, подведение итогов и уход домой. А завтра – новый день и новые впечатления.  

  Принимая участие в работе лагеря наши дети смогли и хорошо отдохнуть, и узнать много нового и получить достойное вознаграждение за свой труд. Каникулы походят с пользой, иначе и не скажешь.

Елена Валерьевна Венгерская, директор лагеря

 труда и отдыха ГУО «Куренецкая средняя школа»