Ресурсный центр

Время работы ресурсного центра: Четверг 8.00 - 9.00

Ресурсный центр (далее Центр) по пропаганде здорового образа жизни на базе ГУО «Куренецкая средняя школа»  Вилейского района Минской  области создан в 2012 году.

Работа Центра осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, мероприятиями государственных профилактических программ, локальными документами, Положением о работе Ресурсного центра и Уставом учреждения образования.

Цель работы ресурсного центра:  методическое обеспечение системы семейного воспитания обучающихся.

Задачи:

1. Создать научно-методическое  обеспечение  воспитания обучающихся по здоровому образу жизни.

2. Сбор, систематизация и популяризация материалов по ЗОЖ

3. Координация действий различных структур и заинтересованных специалистов в реализации данной программы.

4. Создать условия для активного и полезного взаимодействия школы и семьи по вопросам воспитания обучающихся.

5. Способствовать демонстрации положительного опыта воспитания детей по ЗОЖ.

6. Информировать и просвещать  общественность, родителей,  специалистов по проблемам ЗОЖ.

Организационно-управленческое обеспечение работы центра 

Центр – структурное (или обособленное) подразделение учреждения образования, в котором созданы условия для эффективной профилактической работы. Центр работает в соответствии с годовым планом.

Создана система взаимодействия Центра с управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского  райисполкома, другими государственными структурами и учреждениями образования района, общественными организациями, СМИ.

Ведутся  «Журнал учета материальных средств и информационно-методических ресурсов РЦ», «Журнал учета проводимой работы», «Журнал учета посетителей РЦ».

Материально-техническое обеспечение работы центра 

Для организации деятельности Центра использована материально-техническая база и внебюджетные средства школы. Центр находится в освобожденном от занятий учебном кабинете, в котором имеется 15 посадочных мест для проведения занятий с учащимися и посетителями,  стенд «Здоровый образ жизни». В  Центре   имеется  стационарный компьютер. Составлен паспорт кабинета.

Методическое обеспечение работы центра

Центр обеспечивает свободный доступ и обмен информацией по вопросам здоровьесбережения и профилактики вредных зависимостей для всех категорий пользователей (педагогических работников, учащихся  волонтеров, родителей и др.).

В помощь посетителям в Центре подготовлены и систематизированы разнообразные источники информации по ведению и организации профилактической работы: сайт, электронные носители, медиатека, перечень программ для проведения занятий по ЗОЖ и профилактике ВИЧ-инфекции, литература, методические пособия, периодические издания  и др. 

Оформлен стенд «Здоровый образ жизни» и папки «Нормативные правовые документы», «Информационно-методические материалы»,  «Профилактика табакокурения», «Профилактика ИППП», «Профилактика алкогольной зависимости», «Профилактика наркомании и токсикомании», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Сценарии мероприятий».

В текущем учебном году на базе Центра проведено  16  мероприятий и занятий с учащимися  и родителями по сохранению здоровья детей: вечер «Скажи жизни: Да!», дискуссия со старшеклассниками «ВИЧ: знать, чтобы жить» с просмотром видеофильмов, театрализованное представление «О СПИДе нужно знать всё!», практическое занятие «Мастерская позитива»  и др.  

Агитбригада «Надежда будущего» выступила с программой «СПИД – боль 21 века» перед учащимися  школы и населением агрогородка Куренец.

 В Центре организована работа по принципу «Равный обучает равного». Подготовлено 12 волонтеров равного обучения  из числа учащихся Проведены обучающие занятия с учащимися  школы (20 человек) по профилактике вредных привычек и ВИЧ-инфекции.

Проведено родительское собрание «Остановим СПИД вместе», семинар для педагогов района по профилактике употребления учащимися наркотиков (30.04.2015), четыре занятия по подготовке волонтеров равного обучения из числа педагогических работников  школы.

Анализируя результаты работы Центра, мы планируем:

1. Продолжать обучение учащихся и педагогов по принципу «Равный обучает равного» для проведения профилактической работы и привитию учащимся навыков безопасного и ответственного поведения, здорового образа жизни.

2. Продолжать обучение специалистов из числа педагогических работников технологиям инициации, поддержки и развития программ и проектов по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления ПАВ среди детей и молодежи.

3. В работе центра использовать возможности СППС  для формирования  навыков поведения и межличностного общения.

4. Проводить анализ деятельности центра по  повышению информированности и социальной компетентности участников образовательного процесса.  

5. Продолжать накопление и распространение положительного опыта педагогических работников по вопросам здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения детей и подростков.

План работы ресурсного центра по формированию здорового образа жизни 

ГУО «Куренецкая СШ» на  2023/2024 учебный год